Таинства Церкви

Сочинские паломники в Крыму

По благословению Преосвященнейшего Германа епископа Сочинского и Туапсинского с 24 по 27 июля была организована паломническая поездка по святым местам Крыма. В составе паломнической группы были учителя основ Православной культуры общеобразовательных и воскресных школ. От прихода храма Живоначальной Троицы в поездке принимала участие Ольга Ивановна Шутак, преподаватель воскресной школы. Ниже мы публикуем её отзыв об этом путешествии:

«Нам посчастливилось посетить Свято-Троицкий Параскевиевский Топловский женский монастырь. После экскурсии по монастырю мы окунулись в святой источник вмч. Георгия Победоносца. А в Симферополе в Свято-Троицком монастыре мы приложились к мощам свт. Луки Крымского. Много интересного из жизни свт. Луки нам рассказал музейный экскурсовод.
Большое впечатление на нас произвёл Свято-Климентовский монастырь (Инкерман).
Мы посетили удивительный Храм-памятник свт. Николая Чудотворца, а так же братское кладбище русских воинов погибших в Крымской войне.
Неповторимой, замечательной, познавательной была морская вечерняя экскурсия на катере по бухтам Севастополя и экскурсия по исторической набережной города-героя Севастополя.
А в Бахчисарайском Свято — Успенском мужском монастыре для нас открыли ворота и нам посчастливилось приложиться к чудотворному образу Успения Пресвятой Богородицы.
В Качи-Кальоне мы помолились в пещерном монастыре Анастасии Узорешительницы. Любовались бисерными украшениями икон и самого Храма.
Большим подарком для нас было участие в торжественном богослужении в кафедральном Соборе князя Владимира. Мы совершили Крестный Ход, поучаствовали в развернувшимся на территории Собора празднике. Посмотрели замечательный концерт, приняли участие в народном гулянье, трапезе, хороводе. Познакомились с народными играми, ремёслами. Представители казачества провели интересную экскурсию по древнему Херсонесу, рассказали о моряках защитниках Севастополя в годы Великой Отечественнлй войны. Мыс Фиолент нас пленил своей красотой. И после посещения Свято-Георгиевского монастыря мы купались в бирюзовых водах Чёрного моря.
В последний день нашего паломничества мы побывали в часовне Рождества Христова в Ласпи и Храме Воскресения Христова в Форосе. Любовались великолепными видами со смотровой площадки. Прошлись по залам Ливадийского дворца, Крымской резиденции русских царей.
Мы очень признательны отцу Димитрию за насыщенные, неповторимые, наполненные духовностью и красотой дни проведённые в паломничестве по Крыму. Спасибо за огромный, чудесный незабываемый, наполненный самыми приятными впечатлениями подарок всем организаторам нашей поездки. Слава Богу за всё! Ольга Ивановна Шутак»

Сегодня

Понедельник, 25 марта 2024 г. (12 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Прп. Феофана исп., Сигрианского (818)

Ближайшее событие

30 марта (17 марта ст.ст.)
Суббота 2-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.
6 апреля (24 марта ст.ст.)
Суббота 3-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.
7 апреля (25 марта ст.ст.)
Благовещение Пресвятой Богородицы

Сентябрь

Телефон дежурного священника:
8(965)480-35-99
Звонить с 10.00ч. до 16.00ч.

Сочинские паломники в Крыму