Сочинские паломники в Крыму

По благословению Преосвященнейшего Германа епископа Сочинского и Туапсинского с 24 по 27 июля была организована паломническая поездка по святым местам Крыма. В составе паломнической группы были учителя основ Православной культуры общеобразовательных и воскресных школ. От прихода храма Живоначальной Троицы в поездке принимала участие Ольга Ивановна Шутак, преподаватель воскресной школы. Ниже мы публикуем её отзыв об этом путешествии:

«Нам посчастливилось посетить Свято-Троицкий Параскевиевский Топловский женский монастырь. После экскурсии по монастырю мы окунулись в святой источник вмч. Георгия Победоносца. А в Симферополе в Свято-Троицком монастыре мы приложились к мощам свт. Луки Крымского. Много интересного из жизни свт. Луки нам рассказал музейный экскурсовод.
Большое впечатление на нас произвёл Свято-Климентовский монастырь (Инкерман).
Мы посетили удивительный Храм-памятник свт. Николая Чудотворца, а так же братское кладбище русских воинов погибших в Крымской войне.
Неповторимой, замечательной, познавательной была морская вечерняя экскурсия на катере по бухтам Севастополя и экскурсия по исторической набережной города-героя Севастополя.
А в Бахчисарайском Свято — Успенском мужском монастыре для нас открыли ворота и нам посчастливилось приложиться к чудотворному образу Успения Пресвятой Богородицы.
В Качи-Кальоне мы помолились в пещерном монастыре Анастасии Узорешительницы. Любовались бисерными украшениями икон и самого Храма.
Большим подарком для нас было участие в торжественном богослужении в кафедральном Соборе князя Владимира. Мы совершили Крестный Ход, поучаствовали в развернувшимся на территории Собора празднике. Посмотрели замечательный концерт, приняли участие в народном гулянье, трапезе, хороводе. Познакомились с народными играми, ремёслами. Представители казачества провели интересную экскурсию по древнему Херсонесу, рассказали о моряках защитниках Севастополя в годы Великой Отечественнлй войны. Мыс Фиолент нас пленил своей красотой. И после посещения Свято-Георгиевского монастыря мы купались в бирюзовых водах Чёрного моря.
В последний день нашего паломничества мы побывали в часовне Рождества Христова в Ласпи и Храме Воскресения Христова в Форосе. Любовались великолепными видами со смотровой площадки. Прошлись по залам Ливадийского дворца, Крымской резиденции русских царей.
Мы очень признательны отцу Димитрию за насыщенные, неповторимые, наполненные духовностью и красотой дни проведённые в паломничестве по Крыму. Спасибо за огромный, чудесный незабываемый, наполненный самыми приятными впечатлениями подарок всем организаторам нашей поездки. Слава Богу за всё! Ольга Ивановна Шутак»

Четверг, 5 сентября 2024 г. (23 августа ст.ст.)
Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы
Мч. Луппа (ок. 306)

6 сентября (24 августа ст.ст.)
Перенесение мощей свт. Петра, митр. Московского, всея России чудотворца (1479)
8 сентября (26 августа ст.ст.)
Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

Сочинские паломники в Крыму